inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 2-3 Werktage.
Lieferbar ab 18. Oktober 2026
- Artikel-Nr.: MDV6145
Subskriptionsangebot
= Bestellung und Bezahlung sofort
+ Lieferung nach Abfüllung der Weine Oktober 2026
LIMITIERT - max. 3 Fl.aschen pro Kunde
Paul Avril: "Der Clos des Papes blanc 2025 ist recht blumig, weist aber wie so oft einige Anisnoten auf. Am Gaumen findet man Grapefruit, Mineralität, aber auch eine sehr salzige Note. Es handelt sich um einen Wein, den man jung mit diesen Aromen genießen oder wie Rotweine altern lassen kann, wobei man wissen muss, dass er verschiedene Entwicklungsstadien durchlaufen wird. Dazu gehören Mineralität, Trockenfrüchte, Honig und geröstete Mandeln. Wie Sie wissen, gibt es immer einen Jahresunterschied zwischen Rot- und Weißweinen, da Weißweine nicht in Holzfässern ausgebaut werden, weil wir eine gewisse Frische und Mineralität bewahren möchten. Sie werden bis Februar auf der Feinhefe ausgebaut, bevor sie in Flaschen abgefüllt werden. Wir erinnern Sie daran, dass es empfehlenswert ist, Weißweine bei 12 °C zu trinken, sie nicht auf Eis zu legen und sie gegebenenfalls zu dekantieren."
Presse / Kritik
| Rebsorten | Grenache blanc Clairette Roussanne Bourboulenc Picpoul |
| Ausbau | Edelstahl |
| Alkohol | noch nicht bekannt |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Verschluss | Naturkork |
| Erzeuger/Abfüller | S.C.E.A. du Clos des Papes F-84230 Châteauneuf-du-Pape |
| Nährwerttabelle gem. Herstellerangaben (Werte je 100 ml) | |
| Energie | 341 kj 81 kcal |
| Fett | 0,00 g |
| Kohlenhydrate davon Zucker | 0,98 g 0,28 g |
| Eiweiß | 0,00 g |
| Salz | 0,00 g |
Zutaten: Trauben, Weinsäure [L(+)-] (als Säureregulator), SCHWEFELDIOXID (als Konservierungsmittel und Antioxidans), Kohlendioxid (als Verpackungsgas)
Das Weingut
Zitat J. Livingstone-Learmonth: "Gold standard estate, joy to taste only one red, one white, so good blending is crucial. The yields are always very low – not much more than 20 hl/ha, which serves to concentrate the red wine, and there is an above average emphasis on the Mourvèdre, all planted in clay soils. The blend is now usually 55% Grenache, 30% Mourvèdre, 10% Syrah, 5% various including white grapes, having been 65% Grenache, 20% Mourvèdre, 10% Syrah, 5% various including white grapes into the early 2010s. The 2014 red was utterly charming, a real en finesse ****(*) beauty, while the 2015 is logically a bolder, more demanding ***** wine, requiring patience. The ***** 2016 red is deep and long, a vintage that will age extremely well. The whites drink well in their first couple of years, then back off, close down, and emerge as more complex, stimulating wines around seven years' old; they live well and deserve a top table accompaniment."
| Rebsorte (vorwiegend): | Grenache Blanc |
| Sonderangebote: | Sonderangebote |
| Jahrgang: | 2025 |
Le petit vin d'AvrilVin de France rouge
(2024 / 2025)
Clos des Papes 2024AOC Chateauneuf du Pape
MAGNUM
Domaine Pierre Usseglio & Fils"Première Pierre" 2024
AOC Chateauneuf du Pape
Marc Sorrel"Gréal" 2024
AOC Hermitage
Marc Sorrel"Les Rocoules" 2024
AOC Hermitage
Marc Sorrel 2024AOC Crozes-Hermitage
(rouge)
Marc Sorrel 2024AOC Crozes-Hermitage
(blanc)
Domaine Belle 2024AOC Hermitage
- BIO -
Companhia de Vinhos Invencível"Invincible" numero um 2023
DOP Douro (tinto)
Domaine Pierre Usseglio"L'Unique" 2023 Rouge
Vin de France
Tuttacoccia"Ai Tempi Miei" Spumante brut rosé
DOC d'Abruzzo
- BIO -
Marc Sorrel"Classique" 2023 rouge
AOC Hermitage
Domaine Pierre Usseglio & Fils"Première Pierre" 2023
AOC Chateauneuf du Pape
Domaine Roger Sabon"Le Secret des Sabon" 2023
AOC Chateauneuf du Pape
Domaine Roger Sabon"Prestige" 2023
AOC Chateauneuf du Pape
Domaine Roger Sabon"Reserve" 2023
AOC Chateauneuf du Pape
Clos des Papes 2024AOC Chateauneuf du Pape (blanc)
Domaine Roger Sabon"Lirac by Roger Sabon" 2023
AOC Lirac
Herdade Grande"Grande Reserva" 2019
Vinho Regional Alentejano
Herdade Grande"Geracoes" 2019
Vinho Regional Alentejano