inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-3 Werktage
- Artikel-Nr.: MDV6032
Ca. 85% Rolle und 15% Chenin Blanc sind eine eher ungewöhnliche Cuvee an der nördlichen Rhone. Der Familie Belle ist aber ein fabelhafter Weißwein gelungen, der nicht wie die aus den üblicher Weise hier gebräuchlichen Marsanne / Roussanne einer längeren Reifezeit bedarf. Sofort zugänglich, dabei rund und weich am Gaumen. Jede Menge weiße und gelbe florale Aromen werden unterstützt von feiner, hellfleischiger Aprikosen- und Reneklodenfrucht. Am Gaumen leicht salzig mit Kompott aus weißen Pfirsichen und wiederum frischen floralen Noten.
| Rebsorten | Rolle (=Vermentino) Chenin Blanc |
| Ausbau | Beton-Ei Holzfass |
| Alkohol | 12,9 Vol.% |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Verschluss | Naturkork |
| Ökokontrollnummer | FR-BIO-01 |
| Erzeuger/Abfüller | Domaine Belle EARL F-26600 Larnage |
| Nährwerttabelle gem. Herstellerangaben (Werte je 100 ml) | |
| Energie | 314 kj 75 kcal |
| Fett | 0,00 g |
| Kohlenhydrate davon Zucker | 4,02 g 0,17 g |
| Eiweiß | 0,50 g |
| Salz | 0,0063 g |
Zutaten: Trauben, SULFITE (als Konservierungsmittel und Antioxidans)
Das Weingut
Zitat J. Livingstone-Learmonth: "...There is high, consistent quality. This is a benchmark domaine, the wines possessing agreeable fruit and sound tannin. The style is modern, but there are complex implications, and some wines are STGT (Soil to Glass Transfer), notably those from Larnage, such as the 2013 Roche Pierre red and the 2014 Terres Blanches white. Excess oaking is no longer an issue..."
Die Domaine Belle ist seit jeher ein Familienbetrieb, der von Generation zu Generation weitergegeben wurde. Seit dem 17. Jh. wurde rund um das Chateau de Larnage Wein angebaut. Jeder Dorfbewohner musste drei Tage unbezahlte Arbeit leisten, das gesamte Land und Wein gehörten allerdings dem Lehnsherren von Larnage. Im Jahr 1769 erhielt jede Familie vom neuen Grafen von Larnage ein kleines Stück Land mit Reben für ihren persönlichen Gebrauch. Ab da erweiterte sich der Familienbesitz Belle allmählich, bis er in den 1970er Jahren auf ca. 4 ha angewachsen war, deren Trauben zu Wein verarbeitet und vor Ort verkauft wurden. Albert Belle war nun der erste, der mit Leidenschaft für Weinberg und Weinkeller an anspruchsvollen Weinen zu arbeiten begann. Sohn Philippe studierte Weinbau und gemeinsam gründeten Sie die Domaine Belle und erweiterten gezielt um beste Lagen in unterschiedlichen Gemeinden mit unterschiedlichen Bodentypen. Seit 2003 ist Philippe allein für das inzwischen ca. 25 ha große Gut verantwortlich und hat es in die absolute Qualitäts-Spitze der Region geführt. Die unterschiedlichen Böden erlauben es, die eigenen Geschmacksprofile der weißen und roten Rebsorten Marsanne, Roussanne und Syrah bestens herauszuarbeiten. Durch niedrige Erträge (20-40 hl/ha), mechanische Bearbeitung des Bodens, biologische Bewirtschaftung und das günstige Mikroklima erreichen die Trauben eine perfekte Reife und Ausdrucksstärke.
| Rebsorte (vorwiegend): | Vermentino (Rolle) |
| BIO: | BIO |
| Jahrgang: | 2024 |
Weingut WeixelbaumGrüner Veltliner "Anno Dazumal" 2021
Wein aus Österreich trocken
Weingut Weixelbaum"Muskat Ottonel" 2024
Niederösterreich Qualitätswein trocken
- BIO -
Domaine Pierre Usseglio"L'Unique" 2023 Blanc
Vin de France
Pierre BoriesLo Petit Fantet d’Hippolyte Blanc 2024
Vin de France
- BIO -
Weingut WeixelbaumRiesling "Alte Reben" 2023
Kamptal DAC
- BIO -
Tuttacoccia"Ai Tempi Miei" Spumante brut rosé
DOC d'Abruzzo
- BIO -
Chateau Rousset"Les Coquelicots" 2024
IGP Alpes de Haute Provence
- BIO -
Weingut Josef Spreitzer"Buntschiefer" 2023
Rheingau Qualitätswein trocken
Weingut Weixelbaum"Stephanus" 2023
Kamptal DAC
- BIO -
Weingut In den Zehn MorgenBlanc de Blancs 2019
brut nature
Deutscher Sekt b.A. Nahe
Weingut MathernNiederhäuser Hermannshöhle 2021
Riesling
Nahe Prädikatsweinwein trocken
Weingut Weixelbaum"Wahre Werte" 2016
Sauvignon Blanc Ried Wechselberg-Himmel
Niederösterreich Auslese