inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-3 Werktage
- Artikel-Nr.: MDV6026
LEIDER AUSVERKAUFT - SOLD OUT
Die ganze Frische und Finesse eines Sommerweins!
Sie werden immer eine Ausrede finden, eine Flasche zu öffnen: als Aperitif, zum sommerlichen Grillabend, zu Gemüsegerichten und Salaten...
| Rebsorten | Grenache Syrah |
| Ausbau | Edelstahl |
| Alkohol | 12,5 Vol.% |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Verschluss | Naturkork |
| Erzeuger/Abfüller | Marina & Thierry Vaute F-84190 Beaumes de Venise |
| Nährwerttabelle gem. Herstellerangaben (Werte je 100 ml) | |
| Energie | 301 kj 73 kcal |
| Fett | 0,00 g |
| Kohlenhydrate davon Zucker | 0,70 g 0,00 g |
| Eiweiß | 0,00 g |
| Salz | 0,00 g |
Zutaten: Trauben, SULFITE (als Konservierungsmittel), Abfüllung kann unter Schutzatmosphäre erfolgen.
Das Weingut
Die Appellation ist nach dem 1912m hohen Mont Ventoux benannt, der markant in der Landschaft steht und vielen Radsportfans als quälende Etappe der Tour de France bekannt ist. Die Region ist eigentlich fast schon Provence, ihre Weine werden jedoch denen der Rhone zugeordnet. Der Mont Ventoux, an dessen Süd- und Westflanke die Weinbaugemeinden liegen, hat jedoch einen deutlich kühlenden Effekt auf das ansonsten mediterrane Klima, was zu einer eleganteren Struktur der Weine führt und die Gefahr einer allzu marmeladigen Reife verringert.
Die Geschichte der Domaine la Pigeade beginnt in den frühen 1960er Jahren. Nicole und Claude Vaute erweiterten die familiäre Landwirtschaft um den Weinanbau und überließen zunächst die Weinbereitung der örtlichen Genossenschaft. Doch nach den ersten Erfolgen entwickelte sich die Geschichte immer besser und heute verfügt die nächste Generation, Thierry und Marina über eigene Weinkeller in einem wunderbaren Gebäude aus dem 16. Jahrhundert. Nun kann das Potential der bevorzugten Lagen voll ausgeschöpft werden und die Domaine zählt zu den besten Adressen um den Ventoux.
Domaine Alloïs"Infiniment" Rosé 2024
AOC Ventoux
- BIO -
Az. Agr. Paride d'Angelo"Montepulciano" 2024
DOC d'Abruzzo
- BIO -
Az. Agr. Paride d'Angelo"Cerasuolo" 2024
DOC d'Abruzzo
- BIO -
Menard"Saint Jacques" 2024
IGP Cotes de Gascogne
Weingut Migsich"The Origin of Rosé" 2022
Rosalia DAC
Firmin DezatLe p'tit D 2025
Sauvignon Blanc
IGP Val de Loire - BIO -
Az. Agr. Paride d'Angelo"Montepulciano" 2024
DOC d'Abruzzo
- BIO -
Az. Agr. Paride d'Angelo"Cerasuolo" 2024
DOC d'Abruzzo
- BIO -
Menard"Saint Jacques" 2024
IGP Cotes de Gascogne
Chateau Rousset"Les Bambines" 2024
IGP Alpes de Haute Provence
- BIO -
Weingut Migsich"The Origin of Rosé" 2022
Rosalia DAC