inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-3 Werktage
- Artikel-Nr.: MDV6027
Leuchtend und kristallklar mit blassrosa Reflexen. Das Bouquet ist großzügig und explosiv mit feinen Noten von exotischen Früchten, Pfirsichen und gequetschten Erdbeeren. Frische, Finesse und Eleganz. Royal Sunset ist ein sehr fruchtiger Wein mit einem komplexen Nachklang, der nicht nur einen edlen Aperitif abgibt, sondern auch eine ganze Mahlzeit begleiten kann, ohne den Gaumen zu langweilen.
Presse / Kritik
J. Suckling: 90 / 100 Punkte
"A fruity, mellow, and playful rosé made from 45% Grenache, 45% Cinsault, and 10% Mourvèdre. It has aromas of small berries, peach sorbet, and herbs. Medium-bodied with a fresh and tangy character. Mouthwatering finish."
| Rebsorten | Grenache Cinsault Mourvedre |
| Ausbau | Edelstahl |
| Alkohol | 13,5 Vol.% |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Vegan | ja |
| Verschluss | Naturkork |
| Erzeuger/Abfüller | EARL Domaine de la Verde F-84260 Sarrians |
| Nährwerttabelle gem. Herstellerangaben (Werte je 100 ml) | |
| Energie | 328 kj 79 kcal |
| Fett | 0,00 g |
| Kohlenhydrate davon Zucker | 0,90 g 0,20 g |
| Eiweiß | 0,00 g |
| Salz | 0,00 g |
Zutaten: Trauben, SULFITE (als Konservierungsmittel), unter Schutzatmosphäre abgefüllt.
Das Weingut
Der renommierte Rhone Spezialist John Livingstone-Learmonth schreibt über die Domaine de la Verde: "Ein neuer und dringend benötigter guter, ja sehr guter Name in Vacqueyras."
Der Ort La Verde ist bereits auf der Karte von Cassini, der ersten Kartographie Frankreichs aus dem 18. Jahrhundert zu finden.
Ab Ende des 19. Jahrhunderts wurde die Domaine de la Verde mehrfach für die Qualität ihrer Weine bei nationalen und internationalen Wettbewerben ausgezeichnet. Insbesondere eine Goldmedaille auf der Weltausstellung in Paris 1889, für die der Eiffelturm gebaut wurde, aber auch auf den Weltausstellung in Lüttich 1905 und in Brüssel 1910.
Die Weinberge der Domaine de la Verde liegen zurückgezogen inmitten von Wäldern und auf den Klippen des Flusses Ouvèze. Die Rebstöcke mit einem Durchschnittsalter von ca. 45 Jahren wurzeln auf sandig-lehmigen Böden vor der Kulisse der Dentelles de Montmirail und den mythischen Hängen des Mont Ventoux.
Das Mikroklima von La Verde spielt eine wesentliche Rolle. Geringe Niederschläge und viel Sonnenschein sorgen dafür, dass die Trauben perfekt reifen. Der für die Region typische Nordwind Mistral erhält die Weinberge gesund, indem er nach Gewittern jede überflüssige Feuchtigkeit beseitigt. Die Temperaturunterschiede während der Vegetationsperiode der Reben tragen dazu bei, dass die Weine der Domaine de la Verde eine ganz eigene aromatische Finesse erlangen.
Die Winzer-Familie Camallonga setzt sich sehr für eine nachhaltige Entwicklung ein und verwendet z.B. nur Korken aus der Provence. Diese Korken schützen langfristig die Biodiversität der lokalen Wälder und das Gleichgewicht des Ökosystems. Jede Rebsorte wird umweltfreundlich angebaut, mehrmals gepflückt, sortiert und dann separat vinifiziert, um ihre Besonderheit zu bewahren. Erst nach langen Monaten des Ausbaus in Fässern oder Tanks werden die Rebsorten auf der Suche nach dem perfekten Gleichgewicht vereint.
| Rebsorte (vorwiegend): | Grenache Noir (=Garnacha) |
| Presse / Kritik: | J. Suckling |
| Vegan: | Vegan |
| Jahrgang: | 2024 |
Domaine Alloïs"Infiniment" Rosé 2024
AOC Ventoux
- BIO -
Weingut Christ"Vollmondwein" 2025
Wien Qualitätswein trocken
- BIO -
Weingut Christ 2025Wiener Gemischter Satz DAC
- BIO -
Schola Sarmenti"Candòra" 2025
Chardonnay
IGT Salento
Antico Forno SantiCantucci mit Kakao und Pistazien
Antico Forno SantiCantucci "Strudel" mit Apfel und Rosinen
Antico Forno SantiCantucci mit Aprikosen
Weingut Christ"Vollmondwein" 2024
Wien Qualitätswein trocken
- BIO -
Menard"Saint Jacques" 2024
IGP Cotes de Gascogne
Chateau Rousset"Les Bambines" 2024
IGP Alpes de Haute Provence
- BIO -
Bodegas Frontaura & Victoria"Dominio de Valdelacasa" 2019
D.O. Toro
Acustic Celler"Acustic" blanc 2022
D.O. Montsant
- BIO -
Weingut Josef Spreitzer"Buntschiefer" 2023
Rheingau Qualitätswein trocken
Weingut BraunewellRiesling brut 2019
Deutscher Sekt b.A. Rheinhessen
Domaine Laurent Vogt"Chardonnay" extra brut
AOC Cremant d'Alsace
- BIO -