inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-3 Werktage
- Artikel-Nr.: MDV6094
Dieser Wein besticht durch seine reiche Fruchtfülle. Rote und dunkle Beeren, vor allem aber saftige Kirschen, dominieren das Aroma sowohl in der Nase als auch am Gaumen. Dezente Noten von Garrigue, den typischen Kräutern der Provence, sowie ein Hauch von Lakritz untermalen den Gesamteindruck dezent im Hintergrund. Das macht den Wein zu einem puren Vergnügen. Der Alkoholgehalt von 13,5 % Vol. ist so harmonisch in die frische Frucht eingebunden, dass er kaum wahrnehmbar ist.
Genießen Sie diesen Wein bei einer leicht gekühlten Trinktemperatur von etwa 15 °C. Er passt hervorragend zu einer Vielzahl von Fleisch- und Gemüsegerichten und ist auch eine ausgezeichnete Wahl zu chinesischer Ente. Ein Wein, der Genuss und Vielseitigkeit verbindet!
| Rebsorten | Grenache Syrah Cinsault |
| Ausbau | Edelstahl |
| Alkohol | 14 Vol.% |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Verschluss | Naturkork |
| Erzeuger/Abfüller | SCEA Domaine Roger Sabon F-84232 Châteauneuf-du-Pape |
| Nährwerttabelle gem. Herstellerangaben (Werte je 100 ml) | |
| Energie | 328 kj 79 kcal |
| Fett | 0,00 g |
| Kohlenhydrate davon Zucker | 0,10 g 0,10 g |
| Eiweiß | 0,00 g |
| Salz | 0,00 g |
Zutaten: Trauben, SCHWEFELDIOXID (als Konservierungsmittel und Antioxidans).
Das Weingut
Der Name Sabon ist bereits seit dem 16. Jh. mit dem Weinbau an der südlichen Rhone verbunden. Und so zählt Roger Sabon zu den großen Traditionalisten der Region, die die althergebrachten Methoden pflegen, wie z.B. die Verwendung von Fudern (also keine Barriques). Wenn allerdings Verbesserungen möglich sind, ist man stets aufgeschlossen, sinnvolle und behutsame Änderungen vorzunehmen. So werden seit Neuem die Trauben vor der Maische komplett entrappt, d.h. von Stielen und Stengeln befreit, um so weitaus weniger „sperrige“, sondern viel weicherer, seidigere Weine zu erzeugen, ohne dabei an Komplexität und Charakter zu verlieren.
| Rebsorte (vorwiegend): | Grenache Noir (=Garnacha) |
| Jahrgang: | 2024 |
Domaine Roger Sabon"Lirac by Roger Sabon" 2023
AOC Lirac
Domaine Roger Sabon"Plaisir75cl" Rouge
Vin de France
Weingut Josef FritzRoter Veltliner
"Wagram Terrassen" 2025
Wagram Qualitätswein trocken - BIO -
Weingut Christ 2025Wiener Gemischter Satz DAC
- BIO -
Weingut ForstreiterGrüner Veltliner
"Tabor" 2021
Kremstal DAC Reserve
Domaine Roger Sabon"Les Olivets" 2024
AOC Chateauneuf du Pape
Pierre Gonon 2024AOC Saint Joseph
- BIO -
Chateau Ollieux Romanis"Racine" rouge 2022
AOP Corbieres
- BIO -
Chateau la Papeterie 2022AOC Montagne St. Emilion
Weingut Josef Fritz"Fritzi" 2024
Gemischter Satz
Wagram Qualitätswein trocken
Domaine Roger Sabon"Rhone by Roger Sabon" 2023
AOC Cotes du Rhone
Domaine Pierre Usseglio"L'Unique" Sciaccarello 2023
Vin de France
Domaine le Champ des Murailles"Camin Nostre" rouge 2020
AOP Corbieres
- BIO -
Domaine Roger Sabon"Reserve" 2021
AOC Chateauneuf du Pape
Domaine Roger Sabon"Rhone by Roger Sabon" 2019
AOC Cotes du Rhone