inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-3 Werktage
- Artikel-Nr.: MDV6153
Aromen von weißem Pfirsich und Zitrusfrüchten; Mineralität und intensive Frische. Runde und angenehme Säure.
Die Trauben wachsen in einer Lage auf lehmhaltigem Kalkstein, der für Geschmeidigkeit und Komplexität sorgt. Nach dem Abziehen bleibt der Wein bis zur Abfüllung im April auf der Feinhefe, was ihm Balance und Rundheit verleiht.
Natürlich hervorragend zu Fisch aller Art, Hähnchen mit Sahnesauce, Comté oder Ziegenkäse.
| Rebsorten | Sauvignon Blanc |
| Ausbau | Edelstahl |
| Alkohol | 12,5 Vol% |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Verschluss | Naturkork |
| Erzeuger/Abfüller | EARL Roger Champault et Fils F-18300 Crézancy en Sancerre |
| Nährwerttabelle gem. Herstellerangaben (Werte je 100 ml) | |
| Energie | 328 kj 79 kcal |
| Fett | 0,00 g |
| Kohlenhydrate davon Zucker | 0,90 g 0,20 g |
| Eiweiß | 0,00 g |
| Salz | 0,00 g |
Zutaten: Trauben, SULFITE (als Konservierungsmittel & Antioxidans), Carboxymethylcellulose (als Stabilisierungsmittel)
Das Weingut
Die Geschichte des Weinguts begann schon im 17. Jahrhundert. In unserer Zeit waren es Claude und Laurent, die das Weingut 1996 von ihrem Vater Roger Champault übernahmen und seitdem dieses Familienunternehmen weiterführen.
Sie modernisierten die Weinbau- und Weinbereitungsanlagen, indem sie u.a. thermoregulierte Edelstahltanks im Keller etablierten.
Das Weingut erstreckt sich über 20 Hektar und ist an Hängen mit renommierten Lagen und Terroirs angelegt. Dank ihrer Bemühungen und der Qualität ihrer Weine wurde der Cuvée blanc Sancerre „Les Pierris” 2008 die große Ehre zuteil, bei der Hochzeit von Prinzessin Victoria von Schweden im Juni 2010 serviert zu werden.
HVE zertifiziert.
| Rebsorte (vorwiegend): | Sauvignon Blanc |
| Jahrgang: | 2024 |
Mas de Figuier"Mas Pagès" blanc 2023
IGP d'Oc
Viticoltori Speri 2019DOC Amarone della Valpolicella Classico
- BIO -
Firmin DezatLe p'tit D 2025
Sauvignon Blanc
IGP Val de Loire - BIO -
Domaine de la VerdeÒra 2024
AOC Vacqueyras
Domaine de la Verde"Odyssey" 2024
AOC Vacqueyras
Domaine Dumien Serrette"Henri" 2024
AOC Cornas
Domaine Dumien Serrette"Patou" 2024
AOC Cornas
Franck Balthazar"Chaillot" 2024
AOC Cornas
Pierre Gonon"Les Oliviers" 2024
AOC St. Joseph
- BIO -
Le petit vin d'AvrilVin de France
rouge & blanc
Chateau de Montifaud"Selection du Chateau"
fut n° 66
AOC Cognac Petite Champagne
Chateau Ollieux Romanis"Racine" blanc 2024
AOP Corbieres
- BIO -
Weingut GabelPinot Noir "Tradition" 2022
Pfalz Qualitätswein trocken
- BIO -
Tuttacoccia"Ai Tempi Miei" Spumante brut rosé
DOC d'Abruzzo
- BIO -
Az. Agr. Paride d'Angelo"Montepulciano" Riserva 2022
DOC d'Abruzzo
- BIO -
Az. Agr. Paride d'Angelo"Montepulciano" 2024
DOC d'Abruzzo
- BIO -
Weingut ThörleGrauburgunder 2024
Rheinhessen Qualitätswein trocken
- BIO -
Untermoserhof"Hub & Leith" 2022
St. Magdalener Classico
DOC Südtirol (Alto Adige)
UntermoserhofLagrein 2023
DOC Südtirol (Alto Adige)
Weingut ThörleSpätburgunder "Kalkstein" 2022
Rheinhessen Qualitätswein trocken
Weingut Payr"Löss" Grüner Veltliner 2023
Carnuntum DAC
- BIO -
Weingut OlingerIphöfer Kronsberg
Sylvaner 2022
Franken Qualitätswein trocken
Firmin DezatLe p'tit D 2022
Sauvignon Blanc
IGP Val de Loire
Weingut ThörleSpätburgunder "Kalkstein" 2021
Rheinhessen Qualitätswein trocken
Domaine Pierre Usseglio & Fils"Mon Aieul" 2022
AOC Chateauneuf du Pape
Pierre Gonon"Les Oliviers" 2022
AOC St. Joseph
- BIO -
Viticoltori Speri"Ripasso" 2021
DOC Valpolicella Classico Superiore
- BIO -
Weingut ThörleSpätburgunder "Kalkstein" 2020
Rheinhessen Qualitätswein trocken
Champagne Soutiran"Perle Noire"
Blanc de Noirs brut
AOC Champagne Grand Cru
Weingut Forstreiter"Kultwein" Grüner Veltliner
Niederösterreich Qualitätswein trocken
UntermoserhofLagrein 2021
DOC Südtirol (Alto Adige)